• (044) 223 14 41
  • (096) 233 14 41
  • (073) 233 14 41
  • (099) 233 14 41

Коммуникация тахографа с Wialon

С помощью тахографов владельцы автопарков знают, нарушают ли водители условия перевозки грузов и пассажиров, садятся ли за руль после длительных поездок. Водитель, в свою очередь, может самостоятельно контролировать часы отдыха и работы и более старательно относиться к соблюдению правил дорожного движения и особых требований к перевозке специальных грузов или пассажиров. Тахографы позволяют контролировать все перечисленные параметры, хранить информацию о нарушениях, а также передавать ее в диспетчерские пункты.

Особенности передачи данных в различных видах тахографов

Еще недавно при работе с аналоговыми тахографами процесс передачи данных был весьма проблематичен. Информация записывалась на специальный диаграммный диск, на него наносились пиктограммы, а уполномоченные лица (например, сотрудники ГАИ или руководители компании) при необходимости могли считать данные.

Для получения информации с тахографов СКЗИ не требуется аутентификация смарт-карты предприятия, что значительно облегчает удаленную загрузку информации об активности водителя. Посредством специальной команды «Запросить DDD (query_DDD)» из меню отправки команд пользователь запрашивает файл и уже через несколько секунд получает готовый DDD файл.

Некоторые тахографы (Меркурий ТА-001, ATOL Drive 5) оснащены встроенным блоком спутникового мониторинга и GSM модемом. Это позволяет им самостоятельно высылать данные, как об активности водителя, так и о местоположении объекта. Остальные тахографы могут передавать данные в систему лишь посредством подключения к внешним GPS терминалам.

Примерами тахографов с блоком СКЗИ c возможностью удаленной выгрузки DDD файлов в систему являются Меркурий TA-001 (Инкотекс), ATOL Drive 5 (АТОЛ), Shtrih-TahoRus (Штрих), Continental VDO 3283 (Vdomettem). C полным списком тахографов и совместимых с ними GPS/ГЛОНАСС терминалов можно ознакомиться, запросив у нас полный перечень тахографов.

Так же есть возможность использовать еще один вид цифрового тахографа –тахограф ЕСТР (или «европейский тахограф»). Он имеет международный сертификат соответствия и удовлетворяет требованиям Международного соглашения ЕСТР. Установка тахографов ЕСТР обязательна для транспортных средств,   осуществляющих международные перевозки (их использование исключительно на территории России разрешено до 1 января 2018 года, затем необходимо приобретать лицензию на право осуществлять международные перевозки).

Процедура получение DDD файлов с тахографов ECTP значительно сложнее, т. к. для считывания данных необходима авторизация с использованием как смарт-карты водителя, так исмарт-карты предприятия (или контролирующего органа). Поэтому для удаленного считывания данных  необходимо  пройти  данную авторизацию.  Непосредственно в слоте тахографа должна быть установлена карта соответствующего водителя. Кроме этого, администратор  сервиса мониторинга должен подключить к ПК универсальный USB считыватель смарт-карт и вставить в него смарт-карту предприятия. С помощью специального приложения данные считываются с карты предприятия и передаются на  терминал GPS мониторинга посредством мобильной связи, который, в свою очередь, передает информацию на тахограф для завершения процедуры аутентификации. На данный момент реализована возможность удаленной загрузки с тахографа Continental VDO1381в связке с терминалами Ruptela FM TCO03 и TCO04. Эта возможность реализована также при работе с терминалом GalileoSky v 5.0, но без необходимости авторизации (так как для выгрузки DDD-файла используется подключение не через CAN, а через RS-232). Ведется работа над расширением данного списка.

Анализ данных тахографа в системе Wialon

Для работы с полученными DDD файлами на нашей платформе, можно воспользоваться приложением TachoView. Оно позволяет наглядно представить активность водителя в так называемой «временной шкале».  Приложение выделяет периоды вождения, работы, резерва и отдыха.  Для быстрого доступа к конкретному дню из выбранного интервала доступен также календарь. В приложении используется два вида отображения полученной информации:

  • «Активность водителя»– данные представлены в виде таблицы. При нажатии на конкретную дату мы имеем возможность видеть детализацию по активности водителя за указанный период.

tahog1

  • «График активности» – весь выбранный интервал разбит на сутки, а информация представляет собой «диаграммы». Высота и цвет столбцов изменяются в зависимости от поведения водителя.

taho2

Все данные анализа поведения водителя могут быть представлены в виде отчета и отправлены на печать.

 

15.03.2016

Наши клиенты